Ford Mustang 中古車行情:全台在售約 117 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 81 萬,整體市場行情約 46–176 萬。
Mustang 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 78.8 萬、2026 年 10 月約 78.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 78.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 78.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 78.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 78.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Mustang 在售涵蓋 2012–2025 年式,收購行情從約 40 萬到 156 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 81 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 78 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 75 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 72 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 81 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Volvo XC40 | 90 萬 | 78 萬 | 40% | 115 台 |
| Audi Q2 | 90 萬 | 78 萬 | 57% | 55 台 |
| Volkswagen Golf Gti | 90 萬 | 76 萬 | 66% | 7 台 |
| Toyota Hiace | 89 萬 | 81 萬 | 64% | 78 台 |
| Volkswagen Arteon | 89 萬 | 77 萬 | 57% | 31 台 |
| Maserati Levante S GranSport | 89 萬 | 79 萬 | — | 9 台 |
| Mercedes-Benz CLS Shooting Brake | 91 萬 | 69 萬 | 72% | 8 台 |
| Maserati GranCabrio | 91 萬 | 79 萬 | 42% | 1 台 |
同樣約 90 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 127–139 | 167 | 176 | 188 | 193 | 198 | 基準 |
| 2025 | 119–131 | 156 | 164 | 176 | 180 | 185 | ▼7% |
| 2024 | 114–124 | 146 | 154 | 166 | 170 | 174 | ▼6% |
| 2023 | 95–104 | 125 | 133 | 143 | 146 | 150 | ▼14% |
| 2022 | 67–76 | 97 | 103 | 111 | 116 | 120 | ▼22% |
| 2021 | 66–75 | 96 | 102 | 111 | 115 | 119 | ▼1% |
| 2020 | 66–76 | 96 | 102 | 111 | 114 | 117 | 0% |
| 2019 | 53–62 | 82 | 87 | 94 | 98 | 101 | ▼14% |
| 2018 | 53–61 | 81 | 85 | 90 | 94 | 97 | ▼1% |
| 2017 | 48–55 | 69 | 74 | 80 | 83 | 86 | ▼15% |
| 2016 | 41–47 | 61 | 65 | 70 | 73 | 76 | ▼12% |
| 2015 | 38–44 | 55 | 59 | 64 | 66 | 69 | ▼10% |
| 2014 | 33–38 | 50 | 56 | 64 | 66 | 69 | ▼9% |
| 2013 | 31–35 | 45 | 49 | 55 | 57 | 59 | ▼10% |
| 2012 | 26–30 | 40 | 43 | 46 | 48 | 50 | ▼11% |
2012–2026 年式車行收購由 40 萬到 167 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 167萬 | 188萬 | 198萬 | — |
| 2025 年 | 156萬 | 176萬 | 185萬 | — |
| 2024 年 | 146萬 | 166萬 | 174萬 | — |
| 2023 年 | 125萬 | 143萬 | 150萬 | — |
| 2022 年 | 97萬 | 111萬 | 120萬 | 約 1 萬 km |
| 2021 年 | 96萬 | 111萬 | 119萬 | 約 4 萬 km |
| 2020 年 | 96萬 | 111萬 | 117萬 | — |
| 2019 年 | 82萬 | 94萬 | 101萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 81萬 | 90萬 | 97萬 | 約 8 萬 km |
| 2017 年 | 69萬 | 80萬 | 86萬 | 約 11 萬 km |
| 2016 年 | 61萬 | 70萬 | 76萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 55萬 | 64萬 | 69萬 | 約 11 萬 km |
| 2014 年 | 50萬 | 64萬 | 69萬 | 約 15 萬 km |
| 2013 年 | 45萬 | 55萬 | 59萬 | — |
| 2012 年 | 40萬 | 46萬 | 50萬 | 約 15 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Ford Mustang 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 40 萬到 81 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Mustang 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 97 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Mustang 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Mustang 車商第一口常喊到約 54–62 萬(比合理收購 81 萬低約 33%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Mustang 折舊最兇約落在 2023 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Mustang 折舊約在 車齡 6 年(2019 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Ford Mustang 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ford Mustang 最新 2025 年式車商收購行情約 81 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 46–176 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Ford Mustang 5 年保值率約 59%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。