BMW 6-Series Gran Coupe 中古車行情:全台在售約 79 台,涵蓋 2012–2026 年式。最新 2017 年式車商收購行情約 48 萬,整體市場行情約 41–95 萬。
6-Series Gran Coupe 中古行情中位近幾個月上漲約 3.3%——2026 年 07 月約 55.0 萬、2026 年 10 月約 56.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 55.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 55.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 55.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 56.8 萬 | +3.3% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,6-Series Gran Coupe 在售涵蓋 2012–2017 年式,收購行情從約 35 萬到 83 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 7 萬公里 | 51 萬 | +7.2% |
| 9 萬公里 | 50 萬 | +3.6% |
| 11 萬公里(同級典型) | 48 萬 | 0.0% |
| 13 萬公里 | 46 萬 | -3.6% |
| 15 萬公里 | 45 萬 | -7.2% |
| 17 萬公里 | 43 萬 | -10.8% |
以 2017 年式收購約 48 萬、同級典型里程約 11 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Sienta | 56 萬 | 50 萬 | 51% | 845 台 |
| Toyota Yaris Cross | 56 萬 | 51 萬 | 61% | 310 台 |
| Suzuki Swift | 56 萬 | 48 萬 | 75% | 202 台 |
| Mazda 6 | 56 萬 | 45 萬 | 57% | 130 台 |
| Kia Stonic | 56 萬 | 48 萬 | 52% | 47 台 |
| Volkswagen Beetle | 56 萬 | 44 萬 | 71% | 19 台 |
| Honda Accord Touring | 56 萬 | 48 萬 | 55% | 1 台 |
| Nissan Kicks | 57 萬 | 49 萬 | 54% | 996 台 |
同樣約 56 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 202–221 | 273 | 287 | 306 | 314 | 322 | 基準 |
| 2025 | 181–198 | 244 | 257 | 274 | 281 | 288 | ▼10% |
| 2024 | 164–182 | 219 | 230 | 246 | 252 | 258 | ▼10% |
| 2023 | 145–161 | 196 | 206 | 220 | 226 | 231 | ▼10% |
| 2022 | 124–136 | 168 | 177 | 190 | 194 | 199 | ▼14% |
| 2021 | 111–123 | 150 | 158 | 170 | 174 | 178 | ▼11% |
| 2020 | 90–99 | 121 | 128 | 138 | 142 | 145 | ▼19% |
| 2019 | 71–80 | 100 | 106 | 115 | 118 | 121 | ▼17% |
| 2018 | 64–72 | 91 | 96 | 104 | 106 | 109 | ▼9% |
| 2017 | 59–66 | 83 | 88 | 95 | 98 | 100 | ▼9% |
| 2016 | 44–50 | 63 | 67 | 73 | 76 | 79 | ▼24% |
| 2015 | 34–38 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | ▼24% |
| 2014 | 27–31 | 41 | 44 | 48 | 50 | 52 | ▼15% |
| 2013 | 28–31 | 40 | 44 | 48 | 50 | 52 | ▼1% |
| 2012 | 23–26 | 35 | 38 | 41 | 42 | 44 | ▼14% |
2012–2026 年式車行收購由 35 萬到 273 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 273萬 | 306萬 | 322萬 | — |
| 2025 年 | 244萬 | 274萬 | 288萬 | — |
| 2024 年 | 219萬 | 246萬 | 258萬 | — |
| 2023 年 | 196萬 | 220萬 | 231萬 | — |
| 2022 年 | 168萬 | 190萬 | 199萬 | — |
| 2021 年 | 150萬 | 170萬 | 178萬 | — |
| 2020 年 | 121萬 | 138萬 | 145萬 | — |
| 2019 年 | 100萬 | 115萬 | 121萬 | — |
| 2018 年 | 91萬 | 104萬 | 109萬 | — |
| 2017 年 | 83萬 | 95萬 | 100萬 | — |
| 2016 年 | 63萬 | 73萬 | 79萬 | 約 9 萬 km |
| 2015 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 10 萬 km |
| 2014 年 | 41萬 | 48萬 | 52萬 | 約 13 萬 km |
| 2013 年 | 40萬 | 48萬 | 52萬 | 約 19 萬 km |
| 2012 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 14 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估BMW 6-Series Gran Coupe 從 2012 到 2026 年式,車商收購行情大約從 35 萬到 48 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 6-Series Gran Coupe 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 168 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 6-Series Gran Coupe 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 10.8 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:6-Series Gran Coupe 車商第一口常喊到約 33–37 萬(比合理收購 48 萬低約 31%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 6-Series Gran Coupe 折舊最兇約落在 2017 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:6-Series Gran Coupe 折舊約在 車齡 3 年(2014 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 BMW 6-Series Gran Coupe 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
BMW 6-Series Gran Coupe 最新 2017 年式車商收購行情約 48 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 41–95 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
BMW 6-Series Gran Coupe 5 年保值率約 62%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。