Nissan GT-R 中古車行情:全台在售約 4 台,涵蓋 2012–2021 年式。最新 2013 年式車商收購行情約 226 萬,整體市場行情約 284–284 萬。
以價格帶看,GT-R 在售涵蓋 2012–2013 年式,收購行情從約 172 萬到 172 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 6 萬公里 | 242 萬 | +7.2% |
| 8 萬公里 | 234 萬 | +3.6% |
| 10 萬公里(同級典型) | 226 萬 | 0.0% |
| 12 萬公里 | 218 萬 | -3.6% |
| 14 萬公里 | 210 萬 | -7.2% |
| 16 萬公里 | 202 萬 | -10.8% |
以 2013 年式收購約 226 萬、同級典型里程約 10 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW M3 | 372 萬 | 336 萬 | 64% | 92 台 |
| Mercedes-Benz CLE Cabriolet | 370 萬 | 253 萬 | — | 51 台 |
| Bentley Continental Gtc | 378 萬 | 342 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz SL | 362 萬 | 327 萬 | 61% | 3 台 |
| BMW X4 M | 361 萬 | 316 萬 | 73% | 25 台 |
| Ferrari California 30 | 361 萬 | 319 萬 | — | 1 台 |
| Lexus LM | 387 萬 | 351 萬 | 43% | 190 台 |
| Mercedes-Benz S-Class Sedan | 357 萬 | 323 萬 | 53% | 15 台 |
同樣約 372 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 377–410 | 471 | 491 | 519 | 532 | 545 | 基準 |
| 2020 | 362–392 | 441 | 460 | 487 | 499 | 511 | ▼6% |
| 2019 | 338–367 | 412 | 430 | 454 | 466 | 477 | ▼7% |
| 2018 | 321–344 | 382 | 399 | 422 | 432 | 443 | ▼7% |
| 2017 | 282–304 | 353 | 369 | 391 | 400 | 410 | ▼8% |
| 2016 | 266–289 | 321 | 336 | 356 | 364 | 373 | ▼9% |
| 2015 | 208–227 | 274 | 287 | 305 | 312 | 320 | ▼15% |
| 2014 | 192–210 | 256 | 268 | 284 | 292 | 299 | ▼7% |
| 2013 | 127–139 | 172 | 219 | 284 | 292 | 299 | ▼33% |
| 2012 | 127–139 | 172 | 198 | 233 | 238 | 244 | 0% |
2012–2021 年式車行收購由 172 萬到 471 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Nissan GT-R 從 2012 到 2021 年式,車商收購行情大約從 172 萬到 226 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 GT-R 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2017 年式(收購約 353 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 GT-R 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 10.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:GT-R 車商第一口常喊到約 174–192 萬(比合理收購 226 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:GT-R 2013 年式典型里程約 10.0 萬公里,以 226 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 4.1 萬、每少 1 萬約多 4.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 GT-R 折舊最兇約落在 2014 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Nissan GT-R 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Nissan GT-R 最新 2013 年式車商收購行情約 226 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 284–284 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Nissan GT-R 5 年保值率約 75%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。