Audi e-tron GT 中古車行情:全台在售約 4 台,涵蓋 2021–2026 年式。最新 2023 年式車商收購行情約 187 萬,整體市場行情約 203–222 萬。
e-tron GT 中古行情中位近幾個月下跌約 5.7%——2026 年 07 月約 241.9 萬、2026 年 10 月約 228.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 241.9 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 233.4 萬 | -3.5% |
| 2026 年 09 月 | 228.0 萬 | -5.7% |
| 2026 年 10 月 | 228.0 萬 | -5.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,e-tron GT 在售涵蓋 2021–2023 年式,收購行情從約 161 萬到 199 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 197 萬 | +5.4% |
| 2 萬公里 | 194 萬 | +3.6% |
| 4 萬公里(同級典型) | 187 萬 | 0.0% |
| 6 萬公里 | 180 萬 | -3.6% |
| 8 萬公里 | 174 萬 | -7.2% |
| 10 萬公里 | 167 萬 | -10.8% |
以 2023 年式收購約 187 萬、同級典型里程約 4 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW 4-Series Gran Coupé | 212 萬 | 167 萬 | 68% | 542 台 |
| Volvo XC90 | 212 萬 | 190 萬 | 44% | 130 台 |
| Audi Q5 | 212 萬 | 186 萬 | 41% | 75 台 |
| BMW 4-Series Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 53% | 236 台 |
| Audi A5 Sedan | 213 萬 | 187 萬 | 65% | 7 台 |
| Jaguar F-Type | 213 萬 | 190 萬 | 49% | 4 台 |
| Mercedes-Benz E-Class Coupe | 213 萬 | 190 萬 | 62% | 3 台 |
| Volkswagen ID. Buzz | 213 萬 | 196 萬 | — | 2 台 |
同樣約 212 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 318–341 | 379 | 396 | 419 | 430 | 440 | 基準 |
| 2025 | 303–325 | 361 | 377 | 399 | 409 | 419 | ▼5% |
| 2024 | 258–281 | 327 | 342 | 362 | 371 | 380 | ▼9% |
| 2023 | 147–163 | 199 | 209 | 222 | 230 | 239 | ▼39% |
| 2022 | 142–157 | 187 | 198 | 212 | 220 | 228 | ▼6% |
| 2021 | 124–137 | 161 | 179 | 203 | 210 | 218 | ▼14% |
2021–2026 年式車行收購由 161 萬到 379 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Audi e-tron GT 從 2021 到 2026 年式,車商收購行情大約從 161 萬到 187 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 e-tron GT 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 187 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 e-tron GT 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 4.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:e-tron GT 車商第一口常喊到約 153–166 萬(比合理收購 187 萬低約 18%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:e-tron GT 2023 年式典型里程約 4.0 萬公里,以 187 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 3.4 萬、每少 1 萬約多 3.4 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 e-tron GT 折舊最兇約落在 2024 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Audi e-tron GT 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Audi e-tron GT 最新 2023 年式車商收購行情約 187 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 203–222 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Audi e-tron GT 5 年保值率約 51%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。