Bentley Continental GT Convertible 中古車行情:全台在售約 1 台,涵蓋 2012–2021 年式。最新 2021 年式車商收購行情約 401 萬,整體市場行情約 141–442 萬。
Continental GT Convertible 車商收購中位本月約 401 萬,較上月下跌 7.8%。收購行情走跌,想買的議價空間相對變大。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
第二代起的敞篷GT,享受開篷樂趣,但軟頂多一項養護重點,養車成本高。
買到帶下列狀況的車,收購與成交行情會往下修,看車時發現也是你議價的籌碼:
以上為車主普遍回報的購車參考,非每台都有,實際狀況逐台不同,請以看車時的專業檢查為準。
Bentley Continental GT Convertible 目前車商收購中位約 401 萬、市場建議成交約 442 萬。本月較上月走跌 7.8%,想買的議價空間變大,是進場的好時機。
行情是浮動的,Bentley Continental GT Convertible 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Bentley Continental GT Convertible 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,Continental GT Convertible 在售涵蓋 2012–2021 年式,收購行情從約 123 萬到 401 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 2 萬公里 | 430 萬 | +7.2% |
| 4 萬公里 | 415 萬 | +3.6% |
| 6 萬公里(同級典型) | 401 萬 | 0.0% |
| 8 萬公里 | 387 萬 | -3.6% |
| 10 萬公里 | 372 萬 | -7.2% |
| 12 萬公里 | 358 萬 | -10.8% |
以 2021 年式收購約 401 萬、同級典型里程約 6 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| McLaren 570 S | 440 萬 | 399 萬 | — | 9 台 |
| Audi RS Q8 | 435 萬 | 367 萬 | 63% | 4 台 |
| McLaren 650 S Spider | 449 萬 | 407 萬 | — | 1 台 |
| Ferrari FF | 449 萬 | 407 萬 | 68% | 1 台 |
| Bentley Continental | 433 萬 | 392 萬 | — | 1 台 |
| McLaren 540 C | 431 萬 | 391 萬 | — | 1 台 |
| Porsche 911 Turbo | 455 萬 | 374 萬 | 70% | 11 台 |
| Porsche 911 | 428 萬 | 388 萬 | 69% | 7 台 |
同樣約 442 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 353–369 | 401 | 418 | 442 | 453 | 464 | 基準 |
| 2012 | 109–113 | 123 | 131 | 141 | 144 | 148 | ▼69% |
2012–2021 年式車行收購由 123 萬到 401 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Bentley Continental GT Convertible 從 2012 到 2021 年式,車商收購行情大約從 123 萬到 401 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Continental GT Convertible 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2012 年式(收購約 123 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Continental GT Convertible 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 6.0 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Continental GT Convertible 車商第一口常喊到約 353–369 萬(比合理收購 401 萬低約 12%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Continental GT Convertible 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Bentley Continental GT Convertible 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Bentley Continental GT Convertible 最新 2021 年式車商收購行情約 401 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 141–442 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。