Smart Cabrio 中古車行情:全台在售約 1 台,涵蓋 2020–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 173 萬,整體市場行情約 28–195 萬。
Cabrio 車商收購中位本月約 173 萬,較上月持平 0.0%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Smart Cabrio 目前車商收購中位約 173 萬、市場建議成交約 195 萬。本月較上月持平 0.0%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Smart Cabrio 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Smart Cabrio 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,Cabrio 在售涵蓋 2012–2026 年式,收購行情從約 24 萬到 173 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ford NEW Ranger | 194 萬 | 172 萬 | — | 0 台 |
| Land Rover Discovery | 193 萬 | 172 萬 | 58% | 12 台 |
| Audi Q8 Sportback e-tron | 193 萬 | 172 萬 | — | 5 台 |
| BMW X4 | 192 萬 | 171 萬 | 53% | 219 台 |
| Audi A6 | 192 萬 | 170 萬 | — | 0 台 |
| Lexus IS250 | 198 萬 | 177 萬 | — | 0 台 |
| Mercedes-Benz C-Class Sedan | 191 萬 | 170 萬 | 54% | 793 台 |
| Mercedes-Benz Electric CLA | 191 萬 | 170 萬 | — | 2 台 |
同樣約 195 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 131–144 | 173 | 182 | 195 | 200 | 204 | 基準 |
| 2025 | 104–114 | 137 | 145 | 156 | 160 | 164 | ▼21% |
| 2024 | 93–103 | 127 | 134 | 144 | 148 | 151 | ▼7% |
| 2023 | 78–89 | 115 | 122 | 131 | 134 | 138 | ▼9% |
| 2022 | 61–70 | 92 | 98 | 106 | 108 | 111 | ▼20% |
| 2021 | 56–64 | 83 | 88 | 96 | 98 | 101 | ▼10% |
| 2020 | 48–55 | 72 | 77 | 84 | 86 | 88 | ▼13% |
| 2019 | 46–51 | 65 | 70 | 76 | 78 | 80 | ▼10% |
| 2018 | 39–45 | 58 | 62 | 68 | 70 | 71 | ▼11% |
| 2017 | 36–41 | 51 | 55 | 60 | 62 | 63 | ▼12% |
| 2016 | 29–33 | 43 | 46 | 51 | 52 | 54 | ▼16% |
| 2015 | 27–30 | 39 | 42 | 45 | 46 | 48 | ▼9% |
| 2014 | 22–25 | 33 | 36 | 39 | 40 | 41 | ▼15% |
| 2013 | 20–23 | 29 | 31 | 34 | 35 | 36 | ▼12% |
| 2012 | 16–18 | 24 | 26 | 28 | 29 | 30 | ▼17% |
2012–2026 年式車行收購由 24 萬到 173 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 173萬 | 195萬 | 204萬 | — |
| 2025 年 | 137萬 | 156萬 | 164萬 | — |
| 2024 年 | 127萬 | 144萬 | 151萬 | — |
| 2023 年 | 115萬 | 131萬 | 138萬 | — |
| 2022 年 | 92萬 | 106萬 | 111萬 | — |
| 2021 年 | 83萬 | 96萬 | 101萬 | — |
| 2020 年 | 72萬 | 84萬 | 88萬 | — |
| 2019 年 | 65萬 | 76萬 | 80萬 | — |
| 2018 年 | 58萬 | 68萬 | 71萬 | — |
| 2017 年 | 51萬 | 60萬 | 63萬 | — |
| 2016 年 | 43萬 | 51萬 | 54萬 | — |
| 2015 年 | 39萬 | 45萬 | 48萬 | — |
| 2014 年 | 33萬 | 39萬 | 41萬 | — |
| 2013 年 | 29萬 | 34萬 | 36萬 | — |
| 2012 年 | 24萬 | 28萬 | 30萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Smart Cabrio 從 2020 到 2026 年式,車商收購行情大約從 24 萬到 173 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Cabrio 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 92 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Cabrio 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Cabrio 車商第一口常喊到約 131–144 萬(比合理收購 173 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Cabrio 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Smart Cabrio 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Smart Cabrio 最新 2026 年式車商收購行情約 173 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 28–195 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Smart Cabrio 5 年保值率約 54%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。