Porsche 718 Cayman GT4 中古車行情:全台在售約 5 台,涵蓋 2020–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 448 萬,整體市場行情約 312–566 萬。
718 Cayman GT4 中古行情中位近幾個月下跌約 3.2%——2026 年 07 月約 568.0 萬、2026 年 10 月約 550.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 568.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 559.0 萬 | -1.6% |
| 2026 年 09 月 | 554.0 萬 | -2.5% |
| 2026 年 10 月 | 550.0 萬 | -3.2% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,718 Cayman GT4 在售涵蓋 2020–2024 年式,收購行情從約 281 萬到 448 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 448 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 432 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 416 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 400 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 448 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus LC500 convertible | 573 萬 | 520 萬 | — | 0 台 |
| Porsche Panamera | 575 萬 | 522 萬 | 43% | 32 台 |
| Porsche 911 Carrera Cabriolet | 576 萬 | 523 萬 | 74% | 4 台 |
| Ferrari F12 Berlinetta | 580 萬 | 526 萬 | 66% | 2 台 |
| Lexus LC500 | 551 萬 | 500 萬 | — | 0 台 |
| Lamborghini Aventador | 588 萬 | 534 萬 | 63% | 5 台 |
| Audi RS 6 Avant | 543 萬 | 424 萬 | 59% | 14 台 |
| Rolls-Royce Phantom | 542 萬 | 492 萬 | — | 1 台 |
同樣約 566 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 553–602 | 700 | 729 | 770 | 789 | 809 | 基準 |
| 2025 | 559–599 | 673 | 702 | 741 | 760 | 778 | ▼4% |
| 2024 | 363–390 | 448 | 498 | 566 | 588 | 609 | ▼33% |
| 2023 | 350–376 | 427 | 466 | 520 | 540 | 559 | ▼5% |
| 2022 | 252–271 | 311 | 336 | 371 | 385 | 399 | ▼27% |
| 2021 | 205–228 | 281 | 294 | 312 | 320 | 328 | ▼10% |
| 2020 | 211–230 | 281 | 294 | 312 | 320 | 328 | 0% |
2020–2026 年式車行收購由 281 萬到 700 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Porsche 718 Cayman GT4 從 2020 到 2026 年式,車商收購行情大約從 281 萬到 448 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 718 Cayman GT4 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 311 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 718 Cayman GT4 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.5 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:718 Cayman GT4 車商第一口常喊到約 358–390 萬(比合理收購 448 萬低約 20%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:718 Cayman GT4 2024 年式典型里程約 0.5 萬公里,以 448 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 8.1 萬、每少 1 萬約多 8.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 718 Cayman GT4 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:718 Cayman GT4 折舊約在 車齡 3 年(2021 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Porsche 718 Cayman GT4 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Porsche 718 Cayman GT4 最新 2024 年式車商收購行情約 448 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 312–566 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Porsche 718 Cayman GT4 5 年保值率約 48%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。