Ferrari Roma Spider 中古車行情:全台在售約 3 台,涵蓋 2024–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 1314 萬,整體市場行情約 425–1446 萬。
以價格帶看,Roma Spider 在售涵蓋 2012–2026 年式,收購行情從約 385 萬到 1314 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| McLaren 750S Spider | 1423 萬 | 1294 萬 | — | 9 台 |
| Lamborghini Huracan | 1417 萬 | 1288 萬 | 68% | 16 台 |
| Rolls-Royce Cullinan | 1515 萬 | 1377 萬 | — | 9 台 |
| Lamborghini Huracan STO | 1562 萬 | 1305 萬 | 79% | 7 台 |
| Ferrari F8 Spider | 1569 萬 | 1427 萬 | — | 8 台 |
| Porsche 911 GT2 | 1319 萬 | 1199 萬 | — | 2 台 |
| McLaren 750S | 1302 萬 | 1184 萬 | — | 10 台 |
| Ferrari 296GTB | 1291 萬 | 1173 萬 | 82% | 14 台 |
同樣約 1446 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1169–1209 | 1314 | 1369 | 1446 | 1482 | 1518 | 基準 |
| 2025 | 1008–1042 | 1133 | 1180 | 1246 | 1278 | 1309 | ▼14% |
| 2024 | 901–943 | 1036 | 1080 | 1140 | 1168 | 1197 | ▼9% |
| 2023 | 893–934 | 1015 | 1058 | 1117 | 1144 | 1172 | ▼2% |
| 2022 | 842–871 | 957 | 997 | 1052 | 1078 | 1105 | ▼6% |
| 2021 | 775–801 | 871 | 908 | 958 | 982 | 1006 | ▼9% |
| 2020 | 706–730 | 793 | 827 | 873 | 894 | 916 | ▼9% |
| 2019 | 636–665 | 731 | 762 | 804 | 824 | 844 | ▼8% |
| 2018 | 586–613 | 666 | 694 | 733 | 752 | 770 | ▼9% |
| 2017 | 536–554 | 609 | 635 | 670 | 687 | 704 | ▼9% |
| 2016 | 484–506 | 556 | 580 | 613 | 628 | 643 | ▼9% |
| 2015 | 464–479 | 521 | 543 | 574 | 588 | 603 | ▼6% |
| 2014 | 419–433 | 476 | 496 | 524 | 538 | 551 | ▼9% |
| 2013 | 372–389 | 428 | 447 | 473 | 484 | 496 | ▼10% |
| 2012 | 339–350 | 385 | 402 | 425 | 436 | 447 | ▼10% |
2012–2026 年式車行收購由 385 萬到 1314 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 1314萬 | 1446萬 | 1518萬 | — |
| 2025 年 | 1133萬 | 1246萬 | 1309萬 | — |
| 2024 年 | 1036萬 | 1140萬 | 1197萬 | — |
| 2023 年 | 1015萬 | 1117萬 | 1172萬 | — |
| 2022 年 | 957萬 | 1052萬 | 1105萬 | — |
| 2021 年 | 871萬 | 958萬 | 1006萬 | — |
| 2020 年 | 793萬 | 873萬 | 916萬 | — |
| 2019 年 | 731萬 | 804萬 | 844萬 | — |
| 2018 年 | 666萬 | 733萬 | 770萬 | — |
| 2017 年 | 609萬 | 670萬 | 704萬 | — |
| 2016 年 | 556萬 | 613萬 | 643萬 | — |
| 2015 年 | 521萬 | 574萬 | 603萬 | — |
| 2014 年 | 476萬 | 524萬 | 551萬 | — |
| 2013 年 | 428萬 | 473萬 | 496萬 | — |
| 2012 年 | 385萬 | 425萬 | 447萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Ferrari Roma Spider 從 2024 到 2026 年式,車商收購行情大約從 385 萬到 1314 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Roma Spider 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 957 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Roma Spider 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Roma Spider 車商第一口常喊到約 1169–1209 萬(比合理收購 1314 萬低約 11%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Roma Spider 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Roma Spider 折舊約在 車齡 10 年(2016 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Ferrari Roma Spider 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ferrari Roma Spider 最新 2026 年式車商收購行情約 1314 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 425–1446 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Ferrari Roma Spider 5 年保值率約 73%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。