Bentley Bentayga 中古車行情:全台在售約 23 台,涵蓋 2016–2020 年式。最新 2020 年式車商收購行情約 318 萬,整體市場行情約 321–381 萬。
Bentayga 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 438.0 萬、2026 年 10 月約 438.0 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 438.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 438.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 438.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 438.0 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Bentayga 在售涵蓋 2016–2020 年式,收購行情從約 276 萬到 344 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 3 萬公里 | 341 萬 | +7.2% |
| 5 萬公里 | 329 萬 | +3.6% |
| 7 萬公里(同級典型) | 318 萬 | 0.0% |
| 9 萬公里 | 307 萬 | -3.6% |
| 11 萬公里 | 295 萬 | -7.2% |
| 13 萬公里 | 284 萬 | -10.8% |
以 2020 年式收購約 318 萬、同級典型里程約 7 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| McLaren 650 S | 427 萬 | 387 萬 | — | 2 台 |
| BMW X7 | 426 萬 | 386 萬 | 43% | 104 台 |
| Audi R8 | 426 萬 | 291 萬 | 72% | 10 台 |
| Audi RS 7 Sportback | 426 萬 | 361 萬 | — | 4 台 |
| Lexus LX700h | 426 萬 | 387 萬 | — | 0 台 |
| Porsche Cayenne Coupe | 423 萬 | 377 萬 | 50% | 102 台 |
| Jaguar F-Type Convertible | 423 萬 | 383 萬 | — | 3 台 |
| McLaren 540 C | 431 萬 | 390 萬 | — | 3 台 |
同樣約 427 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 299–313 | 344 | 360 | 381 | 390 | 400 | 基準 |
| 2019 | 253–261 | 284 | 325 | 381 | 390 | 400 | ▼18% |
| 2018 | 253–261 | 284 | 313 | 353 | 362 | 370 | 0% |
| 2017 | 243–251 | 276 | 308 | 353 | 362 | 370 | ▼3% |
| 2016 | 243–254 | 276 | 295 | 321 | 329 | 337 | 0% |
2016–2020 年式車行收購由 276 萬到 344 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Bentley Bentayga 從 2016 到 2020 年式,車商收購行情大約從 276 萬到 318 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Bentayga 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2016 年式(收購約 276 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Bentayga 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 7.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Bentayga 車商第一口常喊到約 280–289 萬(比合理收購 318 萬低約 12%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Bentayga 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Bentayga 折舊約在 車齡 3 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Bentley Bentayga 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Bentley Bentayga 最新 2020 年式車商收購行情約 318 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 321–381 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Bentley Bentayga 5 年保值率約 84%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。