Mercedes-Benz SLC 中古車行情:全台在售約 19 台,涵蓋 2016–2020 年式。最新 2018 年式車商收購行情約 125 萬,整體市場行情約 100–146 萬。
SLC 中古行情中位近幾個月下跌約 1.5%——2026 年 07 月約 125.8 萬、2026 年 10 月約 123.9 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 125.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 119.8 萬 | -4.8% |
| 2026 年 09 月 | 123.9 萬 | -1.5% |
| 2026 年 10 月 | 123.9 萬 | -1.5% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,SLC 在售涵蓋 2016–2018 年式,收購行情從約 88 萬到 125 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 132 萬 | +5.4% |
| 2 萬公里 | 130 萬 | +3.6% |
| 4 萬公里(同級典型) | 125 萬 | 0.0% |
| 6 萬公里 | 120 萬 | -3.6% |
| 8 萬公里 | 116 萬 | -7.2% |
| 10 萬公里 | 112 萬 | -10.8% |
以 2018 年式收購約 125 萬、同級典型里程約 4 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus RX300 | 146 萬 | 133 萬 | 61% | 53 台 |
| Mini Countryman Electric | 146 萬 | 129 萬 | — | 10 台 |
| Land Rover Discovery Sport | 147 萬 | 130 萬 | 46% | 223 台 |
| Isuzu Elf | 145 萬 | 109 萬 | 69% | 100 台 |
| Audi A4 Avant | 145 萬 | 122 萬 | 63% | 80 台 |
| Isuzu NLR | 145 萬 | 106 萬 | 76% | 62 台 |
| Audi A5 Sportback | 147 萬 | 130 萬 | 51% | 60 台 |
| Infiniti QX60 | 147 萬 | 124 萬 | 56% | 24 台 |
同樣約 146 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 116–129 | 159 | 167 | 179 | 184 | 188 | 基準 |
| 2019 | 108–119 | 142 | 150 | 161 | 165 | 169 | ▼11% |
| 2018 | 98–106 | 125 | 134 | 146 | 152 | 157 | ▼12% |
| 2017 | 71–80 | 104 | 110 | 119 | 124 | 128 | ▼17% |
| 2016 | 60–68 | 88 | 93 | 100 | 104 | 108 | ▼15% |
2016–2020 年式車行收購由 88 萬到 159 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mercedes-Benz SLC 從 2016 到 2020 年式,車商收購行情大約從 88 萬到 125 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 SLC 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2016 年式(收購約 88 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 SLC 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 4.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:SLC 車商第一口常喊到約 95–105 萬(比合理收購 125 萬低約 24%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:SLC 2018 年式典型里程約 4.2 萬公里,以 125 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.2 萬、每少 1 萬約多 2.2 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 SLC 折舊最兇約落在 2018 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Mercedes-Benz SLC 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz SLC 最新 2018 年式車商收購行情約 125 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 100–146 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mercedes-Benz SLC 5 年保值率約 56%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。