Lexus UX 中古車行情:全台在售約 527 台,涵蓋 2018–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 105 萬,整體市場行情約 60–120 萬。
UX 中古行情中位近幾個月持平約 0.8%——2026 年 07 月約 86.0 萬、2026 年 10 月約 85.3 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 86.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 85.9 萬 | -0.1% |
| 2026 年 09 月 | 85.5 萬 | -0.6% |
| 2026 年 10 月 | 85.3 萬 | -0.8% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,UX 在售涵蓋 2018–2026 年式,收購行情從約 51 萬到 105 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 105 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 101 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 97 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 94 萬 | -10.8% |
以 2026 年式收購約 105 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Land Rover Discovery 5 | 120 萬 | 93 萬 | — | 17 台 |
| Volvo XC40 Recharge | 120 萬 | 90 萬 | 66% | 15 台 |
| Audi S5 Coupe | 120 萬 | 104 萬 | — | 2 台 |
| Isuzu NQR | 120 萬 | 105 萬 | — | 1 台 |
| Honda Odyssey | 121 萬 | 111 萬 | 63% | 443 台 |
| Skoda Kodiaq | 121 萬 | 106 萬 | 52% | 434 台 |
| Skoda Octavia Combi | 121 萬 | 100 萬 | 60% | 312 台 |
| Toyota Hilux | 121 萬 | 106 萬 | 63% | 246 台 |
同樣約 120 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 75–84 | 105 | 111 | 120 | 124 | 129 | 基準 |
| 2025 | 71–81 | 101 | 107 | 116 | 120 | 124 | ▼4% |
| 2024 | 60–68 | 86 | 91 | 98 | 102 | 106 | ▼15% |
| 2023 | 53–61 | 81 | 86 | 93 | 96 | 100 | ▼6% |
| 2022 | 48–55 | 72 | 77 | 84 | 87 | 90 | ▼11% |
| 2021 | 48–55 | 69 | 74 | 80 | 83 | 86 | ▼4% |
| 2020 | 43–49 | 62 | 66 | 72 | 75 | 78 | ▼10% |
| 2019 | 41–47 | 59 | 63 | 69 | 72 | 74 | ▼5% |
| 2018 | 36–41 | 51 | 55 | 60 | 62 | 64 | ▼14% |
2018–2026 年式車行收購由 51 萬到 105 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 105萬 | 120萬 | 129萬 | 約 0 萬 km |
| 2025 年 | 101萬 | 116萬 | 124萬 | 約 1 萬 km |
| 2024 年 | 86萬 | 98萬 | 106萬 | 約 2 萬 km |
| 2023 年 | 81萬 | 93萬 | 100萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 72萬 | 84萬 | 90萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 69萬 | 80萬 | 86萬 | 約 6 萬 km |
| 2020 年 | 62萬 | 72萬 | 78萬 | 約 8 萬 km |
| 2019 年 | 59萬 | 69萬 | 74萬 | 約 9 萬 km |
| 2018 年 | 51萬 | 60萬 | 64萬 | 約 7 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Lexus UX 從 2018 到 2026 年式,車商收購行情大約從 51 萬到 105 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 UX 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 72 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 UX 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.1 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:UX 車商第一口常喊到約 68–79 萬(比合理收購 105 萬低約 35%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:UX 2026 年式典型里程約 0.1 萬公里,以 105 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.9 萬、每少 1 萬約多 1.9 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 UX 折舊最兇約落在 2025 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:UX 折舊約在 車齡 6 年(2020 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Lexus UX 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Lexus UX 最新 2026 年式車商收購行情約 105 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 60–120 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Lexus UX 5 年保值率約 70%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。