Kia Sorento 中古車行情:全台在售約 12 台,涵蓋 2003–2026 年式。最新 2024 年式車商收購行情約 67 萬,整體市場行情約 12–144 萬。
Sorento 中古行情中位近幾個月上漲約 20.3%——2026 年 07 月約 68.8 萬、2026 年 11 月約 82.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 68.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 74.8 萬 | +8.7% |
| 2026 年 09 月 | 82.8 萬 | +20.3% |
| 2026 年 10 月 | 82.8 萬 | +20.3% |
| 2026 年 11 月 | 82.8 萬 | +20.3% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
Sorento 車商收購中位本月約 67 萬,較上月持平 0.0%。行情大致持平,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情風向依全台在售開價中位的月對月變化估算,反映短期趨勢,實際成交仍看個別車況。
Kia Sorento 目前車商收購中位約 67 萬、市場建議成交約 77 萬。本月較上月持平 0.0%,買賣沒有明顯的時機壓力。
行情是浮動的,Kia Sorento 的價格每個月都跟著新車動態、季節買氣與供給量在變。車源偏少,遇到車況好的要把握。車源多時行情透明、好比價也好議價;車源一旦收緊,價格就容易站穩甚至回升。
買車前的實用做法:先看 Kia Sorento 的逐年與逐月行情抓出合理區間,再對照你鎖定那台的年份、里程與車況微調;收購、成交、自售三個價的落差,就是你的議價空間。心裡有底價,就不會被第一口開價牽著走。
以上分析依全台在售與各年式行情資料推估,實際價格與成本仍因個別車況、里程、配備與議價而異。
以價格帶看,Sorento 在售涵蓋 2003–2024 年式,收購行情從約 10 萬到 126 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 68 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 67 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 65 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 62 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 60 萬 | -10.8% |
以 2024 年式收購約 67 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ford Focus ST | 77 萬 | 63 萬 | — | 29 台 |
| Maserati Quattroporte GTS | 77 萬 | 61 萬 | 56% | 6 台 |
| Mitsubishi Galant Grunder | 77 萬 | 67 萬 | — | 0 台 |
| Skoda Karoq | 78 萬 | 67 萬 | 54% | 43 台 |
| Subaru Outback | 78 萬 | 67 萬 | 55% | 40 台 |
| Toyota Hino | 78 萬 | 58 萬 | 82% | 20 台 |
| Mercedes-Benz Vito Tourer | 76 萬 | 47 萬 | 52% | 7 台 |
| Maserati Quattroporte SQ4 | 76 萬 | 65 萬 | 62% | 1 台 |
同樣約 77 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 116–128 | 152 | 160 | 172 | 176 | 180 | 基準 |
| 2025 | 95–105 | 128 | 135 | 145 | 149 | 153 | ▼16% |
| 2024 | 93–102 | 126 | 134 | 144 | 148 | 151 | ▼2% |
| 2023 | 73–83 | 110 | 115 | 121 | 126 | 130 | ▼13% |
| 2022 | 59–68 | 90 | 97 | 105 | 109 | 114 | ▼18% |
| 2021 | 44–50 | 67 | 71 | 77 | 80 | 83 | ▼26% |
| 2020 | 45–51 | 66 | 71 | 77 | 78 | 80 | ▼1% |
| 2019 | 32–37 | 49 | 53 | 58 | 60 | 61 | ▼26% |
| 2018 | 30–35 | 45 | 48 | 53 | 54 | 56 | ▼8% |
| 2017 | 28–32 | 42 | 45 | 50 | 51 | 52 | ▼7% |
| 2003 | 7–8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 13 | ▼76% |
2003–2026 年式車行收購由 10 萬到 152 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 152萬 | 172萬 | 180萬 | — |
| 2025 年 | 128萬 | 145萬 | 153萬 | — |
| 2024 年 | 126萬 | 144萬 | 151萬 | — |
| 2023 年 | 110萬 | 121萬 | 130萬 | 約 3 萬 km |
| 2022 年 | 90萬 | 105萬 | 114萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 67萬 | 77萬 | 83萬 | 約 10 萬 km |
| 2020 年 | 66萬 | 77萬 | 80萬 | — |
| 2019 年 | 49萬 | 58萬 | 61萬 | — |
| 2018 年 | 45萬 | 53萬 | 56萬 | — |
| 2017 年 | 42萬 | 50萬 | 52萬 | — |
| 2003 年 | 10萬 | 12萬 | 13萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Kia Sorento 從 2003 到 2026 年式,車商收購行情大約從 10 萬到 67 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Sorento 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 90 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Sorento 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 2.4 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Sorento 車商第一口常喊到約 48–54 萬(比合理收購 67 萬低約 28%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Sorento 折舊最兇約落在 2017 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Sorento 折舊約在 車齡 6 年(2018 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Kia Sorento 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Kia Sorento 最新 2024 年式車商收購行情約 67 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 12–144 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Kia Sorento 5 年保值率約 61%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。