Ford Tourneo Custom 中古車行情:全台在售約 66 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 106 萬,整體市場行情約 28–121 萬。
Tourneo Custom 中古行情中位近幾個月上漲約 46.2%——2026 年 07 月約 47.8 萬、2026 年 10 月約 69.9 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 47.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 67.8 萬 | +41.8% |
| 2026 年 09 月 | 70.0 萬 | +46.4% |
| 2026 年 10 月 | 69.9 萬 | +46.2% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Tourneo Custom 在售涵蓋 2014–2025 年式,收購行情從約 23 萬到 106 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 108 萬 | +1.8% |
| 2 萬公里(同級典型) | 106 萬 | 0.0% |
| 4 萬公里 | 102 萬 | -3.6% |
| 6 萬公里 | 98 萬 | -7.2% |
| 8 萬公里 | 95 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 106 萬、同級典型里程約 2 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Honda Odyssey | 121 萬 | 111 萬 | 63% | 443 台 |
| Skoda Kodiaq | 121 萬 | 106 萬 | 52% | 434 台 |
| Skoda Octavia Combi | 121 萬 | 100 萬 | 60% | 312 台 |
| Toyota Hilux | 121 萬 | 106 萬 | 63% | 246 台 |
| Hyundai Ioniq 6 | 121 萬 | 106 萬 | — | 13 台 |
| Volkswagen ID.4 | 121 萬 | 106 萬 | — | 11 台 |
| Ford Mustang Mach-E | 121 萬 | 106 萬 | — | 11 台 |
| Nissan Ariya | 121 萬 | 102 萬 | — | 7 台 |
同樣約 121 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107–117 | 145 | 153 | 165 | 169 | 173 | 基準 |
| 2025 | 73–84 | 106 | 112 | 121 | 126 | 130 | ▼27% |
| 2024 | 71–81 | 106 | 112 | 121 | 124 | 126 | 0% |
| 2023 | 62–70 | 94 | 100 | 108 | 111 | 114 | ▼11% |
| 2022 | 56–64 | 83 | 88 | 96 | 98 | 101 | ▼12% |
| 2021 | 53–61 | 79 | 84 | 91 | 94 | 96 | ▼5% |
| 2020 | 43–48 | 61 | 65 | 70 | 73 | 76 | ▼23% |
| 2019 | 34–38 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | ▼21% |
| 2018 | 31–36 | 48 | 51 | 56 | 58 | 60 | 0% |
| 2017 | 24–28 | 35 | 38 | 41 | 42 | 44 | ▼27% |
| 2016 | 23–27 | 35 | 38 | 41 | 42 | 44 | 0% |
| 2015 | 16–18 | 23 | 25 | 28 | 29 | 30 | ▼34% |
| 2014 | 16–18 | 23 | 25 | 28 | 29 | 29 | 0% |
2014–2026 年式車行收購由 23 萬到 145 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 145萬 | 165萬 | 173萬 | — |
| 2025 年 | 106萬 | 121萬 | 130萬 | 約 2 萬 km |
| 2024 年 | 106萬 | 121萬 | 126萬 | — |
| 2023 年 | 94萬 | 108萬 | 114萬 | — |
| 2022 年 | 83萬 | 96萬 | 101萬 | — |
| 2021 年 | 79萬 | 91萬 | 96萬 | — |
| 2020 年 | 61萬 | 70萬 | 76萬 | 約 7 萬 km |
| 2019 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 13 萬 km |
| 2018 年 | 48萬 | 56萬 | 60萬 | 約 9 萬 km |
| 2017 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 16 萬 km |
| 2016 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | — |
| 2015 年 | 23萬 | 28萬 | 30萬 | 約 15 萬 km |
| 2014 年 | 23萬 | 28萬 | 29萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Ford Tourneo Custom 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 23 萬到 106 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Tourneo Custom 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 83 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Tourneo Custom 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Tourneo Custom 車商第一口常喊到約 71–81 萬(比合理收購 106 萬低約 33%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Tourneo Custom 2025 年式典型里程約 1.6 萬公里,以 106 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.9 萬、每少 1 萬約多 1.9 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Tourneo Custom 折舊最兇約落在 2016 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Tourneo Custom 折舊約在 車齡 10 年(2015 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Ford Tourneo Custom 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ford Tourneo Custom 最新 2025 年式車商收購行情約 106 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 28–121 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Ford Tourneo Custom 5 年保值率約 58%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。