Volkswagen Passat Variant 中古車行情:全台在售約 41 台,涵蓋 2008–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 126 萬,整體市場行情約 6–143 萬。
Passat Variant 中古行情中位近幾個月上漲約 1.7%——2026 年 07 月約 58.8 萬、2026 年 10 月約 59.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 58.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 59.8 萬 | +1.7% |
| 2026 年 09 月 | 59.8 萬 | +1.7% |
| 2026 年 10 月 | 59.8 萬 | +1.7% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Passat Variant 在售涵蓋 2008–2025 年式,收購行情從約 5 萬到 126 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 126 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 121 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 117 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 112 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 126 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mini Cabrio S | 143 萬 | 120 萬 | 58% | 16 台 |
| Fiat 500E | 143 萬 | 126 萬 | — | 3 台 |
| Tesla Model 3 | 142 萬 | 126 萬 | 57% | 188 台 |
| Audi A6 Avant | 144 萬 | 127 萬 | 52% | 35 台 |
| Volvo EC40 | 144 萬 | 127 萬 | — | 12 台 |
| Maserati Levante Elite | 144 萬 | 127 萬 | — | 4 台 |
| Alfa Romeo Tonale | 144 萬 | 127 萬 | — | 1 台 |
| Isuzu Elf | 145 萬 | 109 萬 | 69% | 100 台 |
同樣約 143 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 120–133 | 160 | 168 | 180 | 185 | 190 | 基準 |
| 2025 | 92–102 | 126 | 133 | 143 | 148 | 154 | ▼21% |
| 2024 | 70–80 | 101 | 107 | 115 | 120 | 124 | ▼20% |
| 2020 | 45–51 | 66 | 71 | 77 | 79 | 81 | ▼35% |
| 2019 | 27–30 | 39 | 42 | 46 | 48 | 50 | ▼41% |
| 2018 | 17–20 | 26 | 32 | 40 | 42 | 43 | ▼33% |
| 2017 | 18–20 | 26 | 30 | 35 | 36 | 38 | 0% |
| 2016 | 17–20 | 26 | 29 | 32 | 34 | 35 | 0% |
| 2015 | 17–20 | 26 | 28 | 31 | 32 | 34 | 0% |
| 2014 | 16–18 | 23 | 25 | 27 | 28 | 29 | ▼13% |
| 2013 | 13–15 | 19 | 21 | 23 | 24 | 24 | ▼17% |
| 2012 | 10–11 | 14 | 15 | 17 | 18 | 18 | ▼26% |
| 2011 | 8–10 | 12 | 13 | 14 | 15 | 15 | ▼14% |
| 2010 | 8–9 | 12 | 13 | 14 | 15 | 15 | ▼3% |
| 2009 | 3–4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | ▼57% |
| 2008 | 3–4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 0% |
2008–2026 年式車行收購由 5 萬到 160 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 160萬 | 180萬 | 190萬 | — |
| 2025 年 | 126萬 | 143萬 | 154萬 | 約 0 萬 km |
| 2024 年 | 101萬 | 115萬 | 124萬 | 約 0 萬 km |
| 2020 年 | 66萬 | 77萬 | 81萬 | — |
| 2019 年 | 39萬 | 46萬 | 50萬 | 約 16 萬 km |
| 2018 年 | 26萬 | 40萬 | 43萬 | 約 9 萬 km |
| 2017 年 | 26萬 | 35萬 | 38萬 | 約 12 萬 km |
| 2016 年 | 26萬 | 32萬 | 35萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 26萬 | 31萬 | 34萬 | 約 14 萬 km |
| 2014 年 | 23萬 | 27萬 | 29萬 | — |
| 2013 年 | 19萬 | 23萬 | 24萬 | — |
| 2012 年 | 14萬 | 17萬 | 18萬 | 約 16 萬 km |
| 2011 年 | 12萬 | 14萬 | 15萬 | — |
| 2010 年 | 12萬 | 14萬 | 15萬 | — |
| 2009 年 | 5萬 | 6萬 | 7萬 | — |
| 2008 年 | 5萬 | 6萬 | 7萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Volkswagen Passat Variant 從 2008 到 2026 年式,車商收購行情大約從 5 萬到 126 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Passat Variant 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2019 年式(收購約 39 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Passat Variant 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Passat Variant 車商第一口常喊到約 97–107 萬(比合理收購 126 萬低約 23%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:Passat Variant 2025 年式典型里程約 0.2 萬公里,以 126 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.3 萬、每少 1 萬約多 2.3 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Passat Variant 折舊最兇約落在 2010 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:Passat Variant 折舊約在 車齡 16 年(2009 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Volkswagen Passat Variant 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Volkswagen Passat Variant 最新 2025 年式車商收購行情約 126 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 6–143 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Volkswagen Passat Variant 5 年保值率約 43%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。