Mazda MX-5 中古車行情:全台在售約 32 台,涵蓋 2015–2026 年式。最新 2026 年式車商收購行情約 99 萬,整體市場行情約 59–130 萬。
MX-5 中古行情中位近幾個月下跌約 1.0%——2026 年 07 月約 115.0 萬、2026 年 10 月約 113.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 115.0 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 115.4 萬 | +0.3% |
| 2026 年 09 月 | 113.8 萬 | -1.0% |
| 2026 年 10 月 | 113.8 萬 | -1.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,MX-5 在售涵蓋 2015–2026 年式,收購行情從約 46 萬到 114 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 99 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 95 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 92 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 88 萬 | -10.8% |
以 2026 年式收購約 99 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Subaru BRZ | 118 萬 | 104 萬 | 58% | 8 台 |
| Volkswagen ID.5 | 118 萬 | 103 萬 | — | 3 台 |
| Alfa Romeo Junior | 118 萬 | 104 萬 | — | 2 台 |
| Mercedes-Benz X-Class | 118 萬 | 103 萬 | — | 1 台 |
| Volvo V60 Polestar | 118 萬 | 104 萬 | — | 1 台 |
| Volkswagen T6 Caravelle | 117 萬 | 102 萬 | 59% | 39 台 |
| Mini Cooper | 117 萬 | 74 萬 | 72% | 38 台 |
| Ford F-150 | 119 萬 | 96 萬 | 61% | 38 台 |
同樣約 118 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 79–89 | 114 | 121 | 130 | 135 | 140 | 基準 |
| 2025 | 80–90 | 114 | 121 | 130 | 133 | 136 | 0% |
| 2024 | 73–82 | 110 | 116 | 125 | 128 | 132 | ▼3% |
| 2023 | 67–76 | 99 | 107 | 118 | 122 | 127 | ▼10% |
| 2022 | 60–68 | 87 | 95 | 105 | 108 | 112 | ▼12% |
| 2021 | 52–59 | 78 | 83 | 91 | 94 | 98 | ▼10% |
| 2020 | 43–49 | 63 | 75 | 91 | 94 | 98 | ▼19% |
| 2019 | 44–50 | 63 | 68 | 75 | 76 | 78 | 0% |
| 2018 | 41–48 | 61 | 65 | 71 | 73 | 75 | ▼3% |
| 2017 | 36–41 | 51 | 59 | 71 | 73 | 75 | ▼17% |
| 2016 | 36–41 | 51 | 54 | 59 | 60 | 62 | 0% |
| 2015 | 32–36 | 46 | 49 | 53 | 54 | 56 | ▼9% |
2015–2026 年式車行收購由 46 萬到 114 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 114萬 | 130萬 | 140萬 | 約 1 萬 km |
| 2025 年 | 114萬 | 130萬 | 136萬 | — |
| 2024 年 | 110萬 | 125萬 | 132萬 | — |
| 2023 年 | 99萬 | 118萬 | 127萬 | 約 1 萬 km |
| 2022 年 | 87萬 | 105萬 | 112萬 | 約 2 萬 km |
| 2021 年 | 78萬 | 91萬 | 98萬 | 約 6 萬 km |
| 2020 年 | 63萬 | 91萬 | 98萬 | 約 5 萬 km |
| 2019 年 | 63萬 | 75萬 | 78萬 | — |
| 2018 年 | 61萬 | 71萬 | 75萬 | — |
| 2017 年 | 51萬 | 71萬 | 75萬 | 約 7 萬 km |
| 2016 年 | 51萬 | 59萬 | 62萬 | — |
| 2015 年 | 46萬 | 53萬 | 56萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Mazda MX-5 從 2015 到 2026 年式,車商收購行情大約從 46 萬到 99 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 MX-5 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 87 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 MX-5 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 0.6 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:MX-5 車商第一口常喊到約 65–75 萬(比合理收購 99 萬低約 34%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:MX-5 2026 年式典型里程約 0.6 萬公里,以 99 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.8 萬、每少 1 萬約多 1.8 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 MX-5 折舊最兇約落在 2021 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:MX-5 折舊約在 車齡 9 年(2017 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Mazda MX-5 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mazda MX-5 最新 2026 年式車商收購行情約 99 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 59–130 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Mazda MX-5 5 年保值率約 81%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。