Subaru WRX 中古車行情:全台在售約 38 台,涵蓋 2014–2026 年式。最新 2023 年式車商收購行情約 44 萬,整體市場行情約 41–85 萬。
WRX 中古行情中位近幾個月持平——2026 年 07 月約 49.8 萬、2026 年 10 月約 49.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 49.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 49.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 09 月 | 49.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 10 月 | 49.8 萬 | +0.0% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,WRX 在售涵蓋 2014–2023 年式,收購行情從約 35 萬到 74 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里 | 46 萬 | +5.4% |
| 2 萬公里 | 46 萬 | +3.6% |
| 4 萬公里(同級典型) | 44 萬 | 0.0% |
| 6 萬公里 | 42 萬 | -3.6% |
| 8 萬公里 | 41 萬 | -7.2% |
| 10 萬公里 | 39 萬 | -10.8% |
以 2023 年式收購約 44 萬、同級典型里程約 4 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ford Focus ST Wagon | 52 萬 | 44 萬 | 67% | 60 台 |
| BMW 5-Series GT | 52 萬 | 43 萬 | 44% | 50 台 |
| Ford Mondeo Wagon | 52 萬 | 44 萬 | 56% | 20 台 |
| CMC J Space廂型車 | 52 萬 | 41 萬 | — | 19 台 |
| Opel Astra | 52 萬 | 45 萬 | — | 6 台 |
| Infiniti QX70 | 52 萬 | 44 萬 | 68% | 5 台 |
| Nissan Juke | 53 萬 | 45 萬 | 52% | 293 台 |
| MG ZS | 53 萬 | 45 萬 | — | 175 台 |
同樣約 52 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 107–118 | 139 | 147 | 158 | 162 | 166 | 基準 |
| 2025 | 94–103 | 127 | 135 | 145 | 148 | 152 | ▼9% |
| 2024 | 77–87 | 115 | 122 | 131 | 134 | 138 | ▼9% |
| 2023 | 51–58 | 74 | 79 | 85 | 88 | 92 | ▼36% |
| 2022 | 52–59 | 74 | 79 | 85 | 87 | 89 | 0% |
| 2021 | 44–49 | 64 | 68 | 74 | 76 | 78 | ▼14% |
| 2020 | 36–41 | 53 | 57 | 62 | 64 | 67 | ▼17% |
| 2019 | 31–35 | 45 | 48 | 53 | 55 | 57 | ▼15% |
| 2018 | 31–35 | 44 | 47 | 52 | 54 | 56 | ▼2% |
| 2017 | 24–28 | 35 | 38 | 41 | 42 | 44 | ▼20% |
| 2016 | 23–27 | 35 | 37 | 41 | 42 | 44 | ▼1% |
| 2015 | 23–26 | 35 | 37 | 41 | 42 | 44 | 0% |
| 2014 | 24–27 | 35 | 37 | 41 | 42 | 44 | 0% |
2014–2026 年式車行收購由 35 萬到 139 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 車商收購 | 預估成交 | 自售開價中位 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 139萬 | 158萬 | 166萬 | — |
| 2025 年 | 127萬 | 145萬 | 152萬 | — |
| 2024 年 | 115萬 | 131萬 | 138萬 | — |
| 2023 年 | 74萬 | 85萬 | 92萬 | 約 4 萬 km |
| 2022 年 | 74萬 | 85萬 | 89萬 | — |
| 2021 年 | 64萬 | 74萬 | 78萬 | — |
| 2020 年 | 53萬 | 62萬 | 67萬 | 約 11 萬 km |
| 2019 年 | 45萬 | 53萬 | 57萬 | 約 11 萬 km |
| 2018 年 | 44萬 | 52萬 | 56萬 | 約 10 萬 km |
| 2017 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 14 萬 km |
| 2016 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 10 萬 km |
| 2015 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 7 萬 km |
| 2014 年 | 35萬 | 41萬 | 44萬 | 約 10 萬 km |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Subaru WRX 從 2014 到 2026 年式,車商收購行情大約從 35 萬到 44 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 WRX 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 74 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 WRX 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 4.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:WRX 車商第一口常喊到約 29–33 萬(比合理收購 44 萬低約 34%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
里程對行情的實際影響:WRX 2023 年式典型里程約 4.2 萬公里,以 44 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 0.8 萬、每少 1 萬約多 0.8 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 WRX 折舊最兇約落在 2024 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
賣車時機:WRX 折舊約在 車齡 8 年(2015 年式)後趨緩,但里程也在累積,建議里程跨 10 萬公里前處理。
以上依 Subaru WRX 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Subaru WRX 最新 2023 年式車商收購行情約 44 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 41–85 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Subaru WRX 5 年保值率約 54%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。