Alfa Romeo Stelvio 中古車行情:全台在售約 21 台,涵蓋 2017–2026 年式。最新 2025 年式車商收購行情約 77 萬,整體市場行情約 84–206 萬。
Stelvio 中古行情中位近幾個月下跌約 4.5%——2026 年 07 月約 110.8 萬、2026 年 10 月約 105.8 萬。想賣趁行情高點、想買等回檔,逐月走勢一次看。
| 月份 | 行情中位 | 對比起始 |
|---|---|---|
| 2026 年 07 月 | 110.8 萬 | +0.0% |
| 2026 年 08 月 | 108.3 萬 | -2.3% |
| 2026 年 09 月 | 97.9 萬 | -11.6% |
| 2026 年 10 月 | 105.8 萬 | -4.5% |
以全台真實在售中位逐月追蹤,反映市場供需變化;單位萬元,實際成交依車況議價。
以價格帶看,Stelvio 在售涵蓋 2017–2025 年式,收購行情從約 77 萬到 184 萬。預算有限可鎖定較舊年式、想要新一點看近年式,逐年價差就是要不要多花一階的依據。
| 行駛里程 | 估計收購 | 對比典型 |
|---|---|---|
| 1 萬公里(同級典型) | 77 萬 | 0.0% |
| 3 萬公里 | 74 萬 | -3.6% |
| 5 萬公里 | 71 萬 | -7.2% |
| 7 萬公里 | 69 萬 | -10.8% |
以 2025 年式收購約 77 萬、同級典型里程約 1 萬公里為基準,每萬公里約 ±1.8% 估算;實際依車況、鈑烤與保養紀錄調整。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Mazda CX-5 | 84 萬 | 72 萬 | 56% | 738 台 |
| Nissan X-Trail | 84 萬 | 72 萬 | 43% | 636 台 |
| Lexus Gs | 84 萬 | 72 萬 | 57% | 145 台 |
| Peugeot 2008 | 84 萬 | 72 萬 | 47% | 85 台 |
| Ford Territory | 84 萬 | 72 萬 | — | 48 台 |
| Maserati GranTurismo | 84 萬 | 72 萬 | 30% | 31 台 |
| MG G50 Plus | 84 萬 | 73 萬 | — | 20 台 |
| Mini Cooper SE Hatch | 84 萬 | 61 萬 | — | 1 台 |
同樣約 84 萬的中古車預算,橫跨不同品牌車款的行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
六個價位每個年式各自的行情:直向讀就是「該價位」逐年的變化趨勢,越新年式六階整體越高,買車抓預算、賣車抓底價都看這張。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 150–164 | 203 | 213 | 227 | 233 | 239 | 基準 |
| 2025 | 140–155 | 184 | 193 | 206 | 212 | 217 | ▼9% |
| 2024 | 127–140 | 167 | 176 | 188 | 193 | 198 | ▼9% |
| 2023 | 115–125 | 151 | 159 | 170 | 174 | 179 | ▼10% |
| 2022 | 99–109 | 134 | 142 | 152 | 156 | 160 | ▼11% |
| 2021 | 80–92 | 119 | 126 | 136 | 140 | 143 | ▼11% |
| 2020 | 73–84 | 108 | 114 | 122 | 126 | 129 | ▼9% |
| 2019 | 66–75 | 96 | 102 | 109 | 112 | 116 | ▼10% |
| 2018 | 56–64 | 85 | 89 | 95 | 99 | 102 | ▼12% |
| 2017 | 52–60 | 77 | 80 | 84 | 87 | 90 | ▼10% |
2017–2026 年式車行收購由 77 萬到 203 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Alfa Romeo Stelvio 從 2017 到 2026 年式,車商收購行情大約從 77 萬到 77 萬。折舊最陡通常是新車落地後前 2~3 年,之後每年跌幅趨緩——所以買 3~5 年的 Stelvio 中古車 CP 值最高,最兇的折舊已經由前一手付掉。
從上方逐年表看,約 2022 年式(收購約 134 萬)常是價格與車況的甜蜜點。想賣 Stelvio 拿好價,先抓出你這年式的收購底價,里程低於同齡平均(約 1.2 萬公里)能加分,冷門色會保守一些。
車商第一口壓價幅度:Stelvio 車商第一口常喊到約 52–59 萬(比合理收購 77 萬低約 32%),別答應第一口,讓多家車商競價才拉得回。
折舊最陡的年式:資料中 Stelvio 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Alfa Romeo Stelvio 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Alfa Romeo Stelvio 最新 2025 年式車商收購行情約 77 萬,年份越舊、里程越高越低,實際依車況調整。
行情帶約 84–206 萬。挑折舊趨緩的年段、對照逐年表找落點,車況乾淨、里程合理的最划算。
車行收購是地板、建議成交居中、車商開價最高。賣車參考收購價抓底、買車參考成交價才不吃虧。
Alfa Romeo Stelvio 5 年保值率約 67%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。